Крупнейший оператор сотовой связи Узбекистана - "МТС Узбекистан", являющийся 100% дочерней компанией ОАО "Мобильные ТелеСистемы", сообщает, что число абонентов МТС в Узбекистане превысило девять миллионов, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили в пресс-службе сотового оператора связи, в период с декабря 2009 года по декабрь 2010 года количество абонентов компании увеличилось более чем на 22% и в феврале 2011 года составило девять млн.

"Рост абонентской базы "МТС Узбекистан" в условиях высококонкурентного и насыщенного рынка связан с запуском новых тарифных планов, расширением зоны покрытия, совершенствованием качества связи. В 2010 году оператор запустил целый ряд привлекательных предложений, рассчитанных на разный уровень пользования мобильной связью. Самым популярным тарифом в 2010 году стал DIAL'OK, который позволяет экономить при длинных разговорах", - считает пресс-служба узбекской "дочки" МТС.

"Абонентская база МТС в Узбекистане выросла на миллион всего за полгода, на сегодня около трети жителей республики выбрали МТС в качестве своего оператора связи. Мы вошли в 2011 год с новыми амбициозными планами, среди наших ключевых задач в республике - совершенствование программ лояльности, развитие сетей 3G и 4G, улучшение сервиса в наших салонах", - отметил вице-президент, директор бизнес-единицы "МТС Зарубежные компании" Олег Распопов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Узбекистана Ислам Каримов на итоговом заседании правительства заявил, что сегодня Узбекистан входит в первую десятку стран мира по индексу развития мобильной связи. По его словам, общее количество пользователей услугами сотовой связи в Узбекистане составляет свыше 19 миллионов абонентов, увеличившись по отношению к 2000 году в 200 раз. "Если десять лет назад на 1000 человек населения республики обеспеченность сотовыми телефонами составляла менее чем 4 единицы, то сегодня этот показатель - свыше 600 единиц", - отметил Ислам Каримов.