Объем электропотребления в Эстонии в 2010 году составил 8,01 тераватт/час, что на 4% выше соответствующего показателя за 2009 год. Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 февраля, сообщили в сетевом электропредприятии Elering, отметив, что всего было произведено 19,31 тераватт/час электроэнергии.

Заметный рост производства в фирме связывают с резким ростом (на 47%) экспорта эстонской электроэнергии в связи с закрытием в Литве местной АЭС - до 11,3 тераватт-часов. Внутриреспубликанский рост потребления электроэнергии был зафиксирован с мая 2010 года, в то время как до мая эти показатели сокращались. В декабре 2010 года потребление электроэнергии в Эстонии выросло до рекордных величин последних лет - 855 гигаватт-часов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2010 финансовом году эстонский государственный энергетический концерн Eesti Energia произвел и продал рекордные объемы электроэнергии, сланца и жидкого топлива, одновременно снизив уровень потерь в сети. Такие производственные показатели в последний раз показывались в 1992 году, а объем производства сланцевого масла стал рекордным за всю историю предприятия. Также впервые с 1992 года объем добычи горючего сланца достиг 17 млн тонн. Как следствие, Eesti Energia установила рекорд полученной чистой прибыли - 119 миллионов евро.