Посол Турции Шевки Мутевеллиоглу вручил верительные грамоты президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову, передает корреспондент ИА REGNUM. На встрече Бердымухамедов отметил, что Туркмения всегда открыта для перспективного сотрудничества с турецкими партнерами, активно участвующими в широкомасштабных программах и проектах, осуществляемых в стране в течение ряда лет.

Он также пожелал послу успехов в реализации возложенной на него ответственной миссии по дальнейшему укреплению двусторонних отношений. "В ходе встречи состоялся обмен мнениями по основным направлениям двусторонних отношений", - уточняет пресс-служба Бердымухамедова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, прежний турецкий посол Хусейин Авни Бычаклы в декабре прошлого года завершил свою дипломатическую миссию.

Турецкие компании привлечены в Туркмении к строительному бизнесу на миллиарды долларов, с их участием строятся объекты в текстильной отрасли, жилые массивы и туристический курорт на Каспии. Турецкие компании составляют более трети всех иностранных компаний, работающих в Туркмении. В общем объеме туркменского товарооборота Турция занимает третье место после России и Ирана.

Туркмения продает в Турцию продукцию ТЭК, текстильной, химической промышленности, сельского хозяйства, и завозит оттуда металл и металлоизделия, оборудование, стройматериалы, электротовары, продовольствие, транспортные средства, медикаменты. Прямые инвестиции турецких компаний в одну из ключевых отраслей туркменской экономики, текстильную промышленность, составили более $250 млн. В Туркмении зарегистрировано более 530 турецких компаний. За последние годы между двумя странами заметно окрепли научные и культурные связи. На сегодняшний день в вузах Турции обучаются более полутора тысяч туркменских студентов, в Туркмении функционируют туркмено-турецкие общеобразовательные школы и Международный туркмено-турецкий университет.