Внешнеторговый оборот Иркутской области в 2010 году составил 8 млрд долларов США. Таким образом, показатель увеличился по сравнению с 2009 годом на 15%, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Как сообщил заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Приангарья Андрей Пуцик, экспорт продукции Иркутской области составил 7 290,9 млн долларов, основной объём экспорта региона (96,6%) приходится на страны дальнего зарубежья. Доля экспорта составляет 85,8%. Импорт зарубежных товаров в Иркутскую область в 2010 году составил 1 211,3 млн долларов США. Доля импорта составляет немногим более 14%.

По словам Андрея Пуцика, экспорт, по-прежнему, формирует древесина, алюминий, различные машины и оборудование, топливно-энергетические товары, продукция химического комплекса, а также железорудный концентрат. Увеличение физических и стоимостных объёмов коснулось практически всех товарных позиций иркутского экспорта. Основной рост наблюдался по поставкам нефтепродуктов и сырой нефти, химической продукции, алюминия, лесоматериалов и целлюлозы в страны дальнего зарубежья, а также железорудного концентрата в Китай.

В министерстве экономического развития, труда, науки и высшей школы региона также сообщили, что Иркутская область в 2010 году осуществляла внешнеторговые операции с партнёрами из 82 стран мира: экспортные операции - с партнёрами из 63 стран, импортировалась продукция из 50 стран мира. В силу географической близости основными экономическими партнёрами Приангарья были и остаются государства Азиатско-Тихоокеанского региона. На долю этих стран приходится более 60% внешнеторгового оборота Иркутской области. Ведущее место среди торговых партнеров региона в экспорте остается за Китаем, Японией, Индией, США, Монголией, Республикой Корея, в импорте - за Австралией. Китаем, Казахстаном и Узбекистаном.