Калининская ветка столичного метро в ближайшие пять лет удлинится еще на пять станциями. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, метро появится в районах Новокосино и Косино-Ухтомский.

Согласно "Плану приоритетных направлений деятельности по решению транспортных проблем столицы" участок "Новокосино"-"Новогиреево" будет введён в 2012 году. Протяжённость перегона составит 3,5 км, уточнили в префектуре. В 2013 году планируют ввести участок "Новокосино"-"Кожухово"-"Руднево" протяжённостью 9,1 км. На этом участке будут построены четыре станции метро. Предварительное название станций "Николо-Архангельская", "Святоозёрская", "Косино-Ухтомская" и "Руднево". В феврале 2011 года предварительные названия станций будут обсуждаться на заседаниях муниципальных собраний районов. По итогам обсуждений депутаты направят согласования и предложения в департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы.

Также по "Плану приоритетных направлений деятельности по решению транспортных проблем столицы" с 2013 года начнётся строительство участка Косино-Ухтомский - Нижегородская. Всего в 2011-2014 гг. планируется ввести 53 км линий и участков метро.

Напомним, недавно мэр Москвы Сергей Собянин поручил перейти к проектированию станций на основании типовых проектов, а не индивидуальных. При этом, утверждают столичные власти, это не значит, что станции будут безликими. Но процесс их строительства благодаря этому станет дешевле на 20%. В частности, в ближайшее время по типовым проектам будут строить станции на Люблинско-Дмитровской линии.