Города Ульяновск и Гомель (Белоруссия) признаны пилотными площадками межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Реализация данной программы одобрена решением Совета глав правительств государств-участников СНГ.

Соответствующее письмо пришло на имя губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Кроме того, протокольное решение о подготовке и реализации Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" подписано председателем Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Решение о подготовке проекта "Культурные столицы Содружества" и его реализации в 2011 году в качестве пилотного принято Советом глав правительств государств-участников СНГ.

"Несмотря на то, что на данный момент проект "Культурные столицы Содружества" только стартует, города Ульяновск и Гомель уже признаны его пилотными площадками, - пояснила заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина. - Мы уже начали серьёзную подготовку в рамках данного вопроса. В регионе создана рабочая группа по реализации проекта, министерство искусства и культурной политики, объявлены ряд грантовых конкурсов, призванных привлечь в область экспертов в сфере культуры, и многое другое".

Рабочую группу по реализации проекта "Ульяновск - пилотная площадка программы "Культурная столица Содружества" возглавляет помощник губернатора Ульяновской области Татьяна Ившина. "11 февраля мы примем участие в образовательном семинаре пилотного этапа межгосударственной программы в Минске. Там мы согласуем наши планы, которые будут реализованы в рамках программы, с Гомелем", - отметила Татьяна Ившина.