На сегодняшний день в Египте, где неделю назад начались массовые беспорядки, остается около 20 ульяновских туристов. Все они, как сообщают ульяновские турагентства, находятся в полной безопасности и покинут страну по мере окончания срока действия путевок.

В настоящее время ульяновские турфирмы перестали отправлять ульяновцев в Египет. Да и желающих приобрести путевки, по словам руководителей турфирм, практически нет. "Во время начала волнений от нашего турагентства в Египте отдыхало 15 человек. Шестеро уже вернулись, трое прилетают сегодня, 2 февраля, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор туристической компании "Вояж" Татьяна Смагина. - Все возвращаются в обычном порядке. Никто из туристов нам не звонил, ни на что не жаловался. Люди они все активные, продолжали и продолжают спокойно отдыхать. Никакой паники, никаких волнений нет. Единственное, с чем пришлось столкнуться некоторым - это с небольшой задержкой авиарейсов".

"От нашего агентства в этой стране остается еще десять человек, - говорит директор ульяновской турфирмы "Туринфо Глобал-Трэвл" Марина Власова. - Среди них есть и семьи с детьми. Со всеми мы периодически созваниваемся. Наши туристы продолжают отдыхать до времени окончания путевок. Все они вернутся домой на этой неделе". По словам Смагиной, многие были удивлены, что началась паника, поскольку в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе "практически ничего не заметно". Туристам просто запретили выходить с территории отелей и усилили посты контроля. "А еще в последнее время не работал интернет, вот и все неудобства. Будем надеяться, что к началу нового сезона, в марте, все беспорядки в стране прекратятся, и наши туристы опять смогут отдыхать в Египте", - говорит ульяновская туроператор.

Как сообщало ИА REGNUM, после начала волнений в Каире правительства нескольких государств в срочном порядке решили эвакуировать своих граждан из Египта. В частности, несколько десятков дополнительных рейсов организовали власти Саудовской Аравии, Ливана, ОАЭ и Иордании. Что касается России, то Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) приняло решение временно запретить отправку туристов в страну.

Российские власти считают, что поводов для эвакуации пока нет. Временно отменены лишь экскурсии в Каир и Луксор. Заместитель главы Министерства спорта и туризма РФ Надежда Назина объявила, что беспорядки происходят далеко от курортных зон и туристических маршрутов, поэтому "позаботиться о собственной безопасности для россиян не составит особого труда".