Комитет по спорту и туризму Чукотского автономного округа выступил инициатором создания в регионе волонтерского движения для Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Как 2 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, конечной целью проекта станет участие лучших волонтеров Чукотки на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

По словам зампредседателя спорткомитета Евгения Тихомирова, первой "пробой" станет гонка "Надежда", проведение которой планируется в конце марта-начале апреля. Гонка пройдет по восточному побережью Чукотки по маршруту Лаврентия - Провидения - Эгвекинот - Анадырь. Общая протяженность трассы, которая является самой длинной в Евразии, составит 1.060 км.

Тихомиров отметил, что организаторам понадобится помощь волонтеров. Например, добровольным помощником может стать водитель снегохода, который будет сопровождать гонку, или житель села, который решит оказать помощь в организации приема и расселения каюров, кормления и ночевки собак, в разработке культурной программы.

Предполагается, что каждому волонтеру будет выдан паспорт, где будут отмечаться результаты его работы, и будут накапливаться рейтинговые очки. Чукотские волонтеры будут набираться опыта на спортивных окружных мероприятиях, а также участвуя в сопровождении общероссийских соревнований. Наиболее активные поедут в Сочи.

Как сообщает пресс-центр Сочи-2014, по предварительным оценкам для работы на Играх понадобятся специалисты в более чем 30 сферах деятельности: спорт, медицина, образование, транспорт. Для работы в Сочи в январе-марте 2014 года Оргкомитет планирует привлечь более 113 тысяч человек. В это число войдут 3.500 штатных сотрудников, более 35 тысяч "контракторов" и 75 тысяч волонтеров, из которых 25 тысяч добровольцев будут обслуживать спортивные соревнования и 50 тысяч будут заняты работой на городских рекреационных площадках.