Отношения Украины и России сейчас вернулись в свое "естественное состояние". Об этом в интервью польским СМИ заявил президент Украины Виктор Янукович накануне своего визита в Польшу 3-4 февраля, передает Rzeczpospolita.

Согласно источнику, глава украинского государства отметил, что Россия является большим соседом Украины с точки зрения экономики. "Наши отношения с Россией стали более понятными для ЕС, который заинтересован в хорошем сотрудничестве в направлении Киев-Москва. Следует помнить, что наши предшественники проиграли все, что могла проиграть Украина России", - отметил он, добавив, что был значительный спад в торгово-экономических отношениях, не было доверия, "а подписанный газовый контракт нас душит".

"Это были непрофессиональные, безответственные действия. Нужно было все это изменить, что было очень сложно. В результате, мы сейчас приближаемся к уровню равновесия в наших отношениях с Россией, ЕС и США", - заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Янукович заявил, что баланс в отношениях в треугольнике "Россия - Европейский Союз - США" является вполне законным элементом внешней политики Украины. "Мы в этом заинтересованы. Украина - это государство, которое играет стабилизирующую роль в отношениях на Европейском континенте. Мы это осознаем, и мы хорошо понимаем свою ответственность", - сказал Янукович.