"И упрощать, и дифференцировать обучение давно необходимо, - считает депутат Северодвинского горсовета, заместитель председателя Константин Журавлев. - Если ребенок - гуманитарий или спортсмен - зачем его мучить математикой. Индивидуальный проект - тоже интересное предложение. Но на данном историческом этапе саму идею реформирования и модернизации образования не воплотить в жизнь".

Своим мнением по поводу планируемой реформы образования Журавлев поделился с корреспондентом ИА REGNUM: "Авторам письма в адрес российского руководства нужно выразить уважение за проявление гражданской позиции. Пусть это станет очередной серьезной попыткой поколебать один из самых устойчивых мифов, что наше образование лучшее в мире. Это будет маленьким шажком к увеличению количества частных школ. При разработке стандарта не сложился общественный диалог, не сформировался социальный заказ. И на общественный договор даже и намека нет, - подчеркивает депутат. - Чахлые ростки гражданского общества завяли. Экономическая и политическая модели не стимулируют к достижению основных заявленных целей, прежде всего - конкурентоспособности, как учеников, так и образовательных учреждений. А в условиях реального недофинансирования отрасли (мизерное повышение зарплат, отсутствие средств на ремонты и оборудование и т.п.) ждать энтузиазма от учительского сообщества не приходится. Даже есть опасения, что новые стандарты подтолкнут к еще более страшной бюрократизации в образовательной сфере. В данной теме еще раз проявились иллюзии узких специалистов, что какая-то отрасль или сфера могут самомодернизироваться или стать базой модернизации. Это очень напоминает переименование милиции в полицию", - сказал Константин Журавлев.

Напомним, редакция ИА REGNUM опубликовала письмо президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву, председателю правительства РФ В.В. Путину, председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову, министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко. В нем представители общественности - всего 30 человек - высказывают крайнюю обеспокоенность планируемыми изменениями в стандартах образования. Так, в качестве обязательных предметов старшеклассникам собираются составить лишь предметы "Россия в мире", "ОБЖ", "физкультуру" и "индивидуальный проект". Среди необязательных предметов будут: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.