С 1 по 3 февраля в Саратовском государственном техническом университете проводится Первая Всероссийская конференция "Техногенная и природная безопасность", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве информации и печати области. Организаторами конференции выступили ГУ МЧС России по области, министерство образования области, Саратовские государственные технический, классический и аграрный университеты.

В рамках конференции на базе СГТУ вчера состоялся учебно-методический сбор специалистов областного МЧС с профессорско-преподавательским составом по методическим аспектам преподавания дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" в высших учебных заведениях. С докладом о подготовке преподавателей безопасности жизнедеятельности в Саратовских вузах выступил заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций - начальник управления гражданской защиты полковник Сергей Булгаков.

Также было проведено практическое занятие, в ходе которого дежурному штаба гражданской обороны университета была дана вводная о пожаре в лицее-интернате СГТУ. К условному пожару прибыли четыре пожарных расчета и спасатели областной службы спасения. Согласно плану тренировки, несколько студентов были отрезаны огнем от выхода. Их эвакуация приводилась при помощи альпинистского оборудования и автолестницы. Подобные тренировки предназначены для практической отработки действий студентов и преподавательского состава в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации.