В Амурской области за неисполнение обязанностей отправлен в отставку глава Томичевского сельсовета Белогорского района Владимир Мурзин. Как 2 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, с инициативой об отрешении главы от должности выступили депутаты села на основании выводов прокурорской проверки по исполнению законодательства органами местного самоуправления.

Большинством голосов народных избранников решение об отстранении главы от должности было принято на сессии Совета народных депутатов, состоявшейся 1 февраля. Временное исполнение обязанностей возложено на специалиста сельсовета Татьяну Милованову.

В пресс-службе подчеркнули, что глава вынужден был досрочно прекратить свои полномочия из-за неисполнения в течение нескольких месяцев возложенных на него обязанностей по решению вопросов местного значения в части организации бесперебойного теплоснабжения. В начале декабря 2010 года, когда температурный режим был ниже климатической нормы, это привело к возникновению технологической аварии в системе ЖКХ и поставило под угрозу бесперебойное проведение отопительного сезона в селе.

Летом прошлого года прокурорской проверкой установлено, что на котельной села Томичи отсутствует запас угля на предстоящий отопительный сезон. Теплоснабжение в границах поселения не организовано, не заключены соответствующие договоры. Несмотря на неоднократные письменные обращения в адрес главы, соответствующие меры им приняты не были. В связи с чем, прокуратура Белогорского района дважды направляла в районный суд заявления: первое в начале августа - о признании бездействия главы незаконным, второе в конце августа - о непринятии мер по организации поставок топлива из расчета 45 суток, а именно 730 тонн угля.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На главу Томичевского сельсовета была возложена обязанность незамедлительно предпринять меры для устранения всех нарушений. Однако и решения суда своего действия на Владимира Мазурина не возымели: по состоянию на 8 декабря нормативный запас топлива не создан, остаток угля составлял 30 тонн, отметили в пресс-службе.

Бездействие главы, подчеркнули сотрудники пресс-службы, привело к возникновению аварии 3 декабря, последствия которой могли быть очень серьезными. На скважине вышел из строя глубинный насос. Без водоснабжения остались два 16-квартирных дома, участковая больница и здание начальной школы. Снижения температурного режима не произошло только благодаря слаженным действиям и всесторонней поддержке со стороны района и области. Понимая, к каким последствиям может привести халатность Владимира Мурзина, администрацией Белогорского района в принудительном порядке к эксплуатации котельных в село Томичи привлечена организация ООО "РЭК", которая своими силами произвела замену насоса во время аварии.

По сообщениям администрации района, это самый острый, но не единственный инцидент, произошедший нынешней зимой. Глава сельсовета с мая был извещен эксплуатирующей компанией, что практически все котлы требуют замены, однако со своей стороны никаких действий в этом направлении не предпринял. Поэтому незначительное снижение температурного режима в жилых домах допускалось неоднократно.

Решение депутатов об удалении в отставку главы председатель Томического Совета народных депутатов Лариса Еремушкина довела до сведения губернатора Амурской области. Глава региона действие народных избранников поддержал и отметил, что считает инициативу об удалении главы целесообразной, так как Совет действовал в целях защиты прав граждан.