Прокуратура Чувашии в 2010 году отклонила половину обращений контролирующих органов, жаждавших внепланово проверить юрлица и индивидуальных предпринимателей. Как сообщил ИА REGNUM старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Сергей Алексеев, в 2010 году органы прокуратуры республики рассмотрели 258 обращений контролирующих органов федерального, регионального и муниципального уровней о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательств, которого требует федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". При этом прокурорами было отклонено каждое второе такое обращение. Наиболее часто за согласованием внеплановых выездных проверок обращались органы МЧС России, Роспотребнадзора и Ростехнадзора, процент отказа по обращениям которых составил от 51% до 90%. При этом отмечается, что не редки случаи, когда надзорные органы даже не считают нужным уведомить о проверках.

Алексеев отметил также, что "имеют место факты незаконного применения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям мер принуждения и ответственности, создания административных барьеров и необоснованного предоставления льгот и преференций отдельным хозяйствующим субъектам". К примеру, в Шумерлинском районе даже в уставах муниципальных образований было закреплено право муниципальных органов проводить проверки соблюдения обязательных требований. В Красноармейском районе глава администрации своим распоряжением возложил обязанности контроля за ходом подготовки ферм к зимнему периоду на районную станцию по борьбе с болезнями животных. Оба решения были опротестованы прокуратурой. Прокурором Ленинского района г. Чебоксары пресечена незаконная деятельность МУ "Служба муниципального земельного контроля города Чебоксары" по осуществлению контрольных полномочий в сфере земельных отношений. По указанным нарушениям прокуратурой республики направлено два заявления в Арбитражный суд Чувашии, при этом одно из них уже удовлетворено, второе - на рассмотрении.

Отдельного внимания заслуживает нормативный акт главы Батыревского района от 25 мая 2010 года, касающийся важного события - Дня Республики в Батыревском районе. Напомним, в прошлом году Батыревский район был основной площадкой празднования Дня Республики - главного национального праздника в Чувашии. Распоряжением районного главы были "установлены размеры благотворительных и других взносов с предприятий и организаций независимо от форм собственности не менее 10 тыс. рублей, с предпринимателей до 5 тыс. рублей". Батыревский прокурор опротестовал данное решение.

Всего в ходе проведённых надзорных мероприятий органами прокуратуры республики выявлено 780 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в целях устранения которых внесено 147 представлений, опротестовано 433 незаконные правовые акта, в суд направлено 7 исков, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, объявлено одно предостережение.

Сообщается также, что органами прокуратуры республики проделана работа по формированию планов проверок контрольно-надзорных органов на 2011 год. В сводный план на 2011 год включены 6.315 проверок (81% от общего количества запланированных проверок), 1.439 проверок отклонены (19%).