Президент Чувашии уволил с поста председателя Госкомсвязьинформа Сергея Захарова. Соответствующий указ был подписан сегодня, 1 февраля, и опубликован на официальном портале органов власти региона после 21 часа, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Как стало известно ИА REGNUM, Захаров сам написал заявление об увольнении сразу после состоявшейся сегодня утром правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, которое провёл вице-премьер- глава аппарата правительства РФ Вячеслав Володин. Общение проходило в режиме видеоконференции с участием главы Минсвязи РФ Игоря Щёголева и руководителей трёх регионов. Кроме Чувашии, в работе участвовали Карелия и Свердловская область, которые рассказали об опыте создания "электронного правительства". Напомним, Чувашия одной из первых в стране осуществляла прорыв в "цифровое общество" и долгое время признавалась интернет-столицей Поволжья.

Как сообщает пресс-служба главы Чувашии, Вячеслав Володин отметил, что Чувашия всегда была в передовиках. Однако Игорь Щёголев подчеркнул, что эффективность действующей республиканской электронной системы госуслуг зависит от её успешной интеграции в федеральный перечень. "Глава республики принял информацию к сведению, - сделала акцент пресс-служба. - По итогам совещания президент оценил как неудовлетворительную работу Госкомитета по связи и информатизации Чувашии в части размещения республиканской информации об оказываемых государственных услугах на едином портале госуслуг. Михаил Игнатьев жестко указал на отсутствие эффективного взаимодействия Госкомсвязьинформа Чувашии с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по внедрению информационных технологий в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. В связи с этим президент республики дал ряд поручений присутствовавшим на видеоконференции членам Кабинета Министров республики".

Заявление Сергея Захарова, который уже не раз подвергался публичной критике со стороны Михаила Игнатьева, не заставило себя долго ждать. Захаров руководил ведомством почти четыре года.

Временное исполнение обязанностей руководителя Госкомсвязьинформа возложено на заместителя Александра Сидоренко, который уже имеет трёхлетний опыт руководства госкомитетом.