Пропрезидентское большинство в Верховной раде Украины незаконно пролонгировало свои полномочия. Об этом сегодня, 1 февраля, прессе заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"27 марта этого года Верховная рада, действующие народные депутаты должны были пойти на выборы и посмотреть в глаза народу. Но сегодня изменениями в Конституцию провластное большинство по поручению Януковича пролонгировало само себе полномочия на полтора года, просто сохраняя противозаконно свою власть", - сказала, в частности, Тимошенко.

"Наша фракция приняла решение голосовать против таких изменений в Конституцию, поскольку считаем, что выборы должны быть тогда, когда это предусмотрено Конституцией. Это позволило бы избавить нашу страну от оккупантов, от людей, которые сегодня унижают Украину и унижают каждого человека. Однако вопреки решению фракции БЮТ, несколько депутатов проголосовали вместе с провластным большинством. Именно потому, что последние недели Янукович, Азаров, Клюев, прокуратура непосредственно давили на депутатов, заводя уголовные дела против членов их семей, против сыновей, братьев, мужей, жен, родителей, и эти несколько народных депутатов не выдержали давления и политических репрессий. Нельзя осуждать людей за то, что они не способны на подвиги, но и держать в команде слабых людей сегодня мы не имеем права, и поэтому наша фракция исключила этих депутатов из своего состава и от того стала сильнее", - подчеркнула она.

Как сообщало ИА REGNUM, за продление полномочий Верховной рады Украины шестого созыва до 2012 года сегодня, 1 февраля, проголосовали представители всех парламентских фракций, в том числе 7 представителей фракции блока Тимошенко. Всего инициативу поддержали 310 депутатов при 300 необходимых.