"У нас в распоряжении нет детального плана заявления министра диаспоры Армении Грануш Акопян о намерении президента Армении сформировать двухпалатный парламент, но даже без этого мы можем отметить, что в мире существует много наций, государств обладающих большой диаспорой, но такого абсурда до сих пор нигде не предлагалось". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, комментируя сообщение Грануш Акопян о намерении Сержа Саргсяна создать в Армении двухпалатный парламент, Верхняя палата которого будет состоять из представителей диаспоры.

По словам Зурабяна, эта идея размывает понятия подданства, гражданства и, таким образом, государственности в целом.

Зурабян также исключил, что этим шагом президент Армении готовит почву для роспуска парламента. "Я не думаю, что это как-нибудь может быть связано с роспуском парламента, так как для реализации указанной идеи президента нужно будет менять Конституцию, - подчеркнул Зурабян. - Я думаю, что подобное абсурдное предложение никто не будет осуществлять, и это является всего лишь дешевым пропагандистским трюком, направленным на то, чтобы завоевать доверие определенных кругов диаспоры".

В свою очередь, руководитель парламентской фракции партии "Оринац еркир" Эгине Бишарян отказалась комментировать заявление министра диаспоры. "Я ознакомилась с этой новостью только вчера, и не могу ее комментировать, поскольку не знаю ее деталей, не знаю как эта идея двухпалатного парламента будет работать и куда она ведет", - подчеркнула Бишарян.