В ряде районов Чеченской Республики проводились специальные операции.

Боестолкновение с бандой численностью до 30 человек произошло в 00.30 20 июля на южной окраине н.п. Дышне-Ведено, в районе прилегающего поселка Шамиль-хутора в ходе патрулирования силами стрелковой роты (сформирована из местных жителей) военной комендатуры района.

Банда, экипированная в форму черного цвета, маски-шапочки с нашитыми зелеными лентами и прорезями для глаз, оказывая интенсивное вооруженное сопротивление и несмотря на свое численное превосходство, попыталась отступить через жилой сектор в направлении лесного массива. Тем самым бандиты намеревались спровоцировать военнослужащих на стрельбу по жилым домам, что привело бы к появлению многочисленных жертв и пострадавших среди местного населения. Для того чтобы этого не допустить, патруль, а также прибывшие на подкрепление бронегруппа от комендатуры и спецрота Военной комендатуры республики под командованием Сулима Ямадаева, массированного огня из стрелкового оружия не открывали, а приняли меры по выдавливанию бандитов за пределы села.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, бой с бандой продолжался до 4.00 утра, в ходе него было уничтожено 6 боевиков. Один из них был задержан, но, будучи тяжело ранен, впоследствии скончался.

Со слов задержанного, назвавшегося Дарцуевым Магомедом, 20-ти лет, уроженец г. Аргуна, стало известно, что банда состоит из членов так называемого ваххабитского джамаата г. Аргуна, которым руководит боевик по кличке "Магас".

С места боя изъято оружие, в том числе пулемет, а также боеприпасы уничтоженных членов незаконных вооруженных формирований.

В ходе боестолкновения подразделения федеральных сил и подразделения, состоящие из военнослужащих-чеченцев, понесли потери. Погибли 6 бойцов, 6 получили ранения (из роты военной комендатуры района 2 бойца погибли и 1 ранен, из спецроты С. Ямадаева Военной комендатуры ЧР 4 погибло и 5 ранено).

С 19 июля 2003 г. в горно-лесистой местности, вблизи н.п. Автуры Шалинского района, федеральные силы осуществляли поисковые и засадные мероприятия по пресечению преступной деятельности бандформирований, действующих в этом районе.

В 1.55 20 июля на одну из засад вышла бандгруппа численностью 5 боевиков. В ходе боестолкновения 4 бандита уничтожены. Один из уничтоженных при себе имел документы на имя Алиева Исы, 1970 г.р. С места боестолкновения изъято оружие, боеприпасы и 6 мешков с продовольствием.

В то же время, в н.п. Автуры при проведении розыскных мероприятий установлены и задержаны 7 членов незаконных вооруженных формирований (НВФ).

Потерь среди военнослужащих нет.

В Ачхой-Мартановском районе после тщательной проверки информации, предоставленной местными жителями, в лесном массиве, расположенном в районе н.п. Самашки при проведении спецоперации федеральными силами была обнаружена группа из 3 боевиков. При задержании боевики попытались оказать вооруженное сопротивление и скрыться в густых зарослях кустарника. В результате короткого боестолкновения уничтожен один боевик, изъяты три автомата АК и патроны. При проверке личности убитого установлено, что им являлся Руслан Исаев, 1970 г.р., входивший в состав бандформирования Кюри Ирисханова. Оперативно-следственной группой принимаются меры по розыску остатков НВФ.

В результате проведения спецопераций при оказании вооруженного сопротивления уничтожено 10 бандитов и задержано 7 членов незаконных вооруженных формирований, а также изъято значительное количество оружия, боеприпасов и другого снаряжения.