С сегодняшнего дня, 1 февраля, в Армении вступает в силу новый метод финансирования стационарной медицинской помощи - закон "О софинансировании". Новый порядок предусматривает наряду с лечением в рамках госзаказа, оплату пациентом за лечение сразу при поступлении в больницу. При этом пациент будет платить разницу между реальной стоимостью медицинских услуг и суммой, которая выплачивается из государственной казны на оказание той или иной медицинской помощи.

Как уточнил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель Государственного агентства по здравоохранению Министерства здравоохранения Армении Ара Тер-Григорян, группы населения, которые входят в список социально необеспеченных или же имеющие инвалидность могут по-прежнему пользоваться бесплатной медициной помощью. Однако механизм сооплаты будет отныне распространяться и на неотложную медицинскую помощь, ранее также полностью попадавшей в категорию лечения в рамках госзаказа.

"При поступлении в больницу, независимо от того, доставляет ли пациента в больницу "скорая помощь" или больной самостоятельно обращается за лечением, существует список болезней, которые подпадают под схему сооплаты", - отметил Тер-Григорян. Первая медицинская помощь, как уточнил глава Госагентства, оказывается больному бесплатно, то есть процедуру реанимации, которая, по его словам, является "самой дорогой частью лечения" пациент не будет оплачивать. Что же касается дальнейшего лечения в профильных отделениях больницы, то здесь пациент вынужден будет платить по схеме сооплаты, то есть определенную часть предусмотренной для этого суммы.

"Если, к примеру, в больницу поступил человек, перенесший инфаркт, первую помощь ему окажут бесплатно, никто не оставит его умирать в приемной, его положат в реанимацию, где все лечение он получит бесплатно. Когда же пациента выпишут из реанимационного отделения, дальнейшее лечение ему придется оплачивать", - сказал Тер-Григорян.

Между тем, как заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM врач-кардилог одной из ереванских больниц, перешедших с 1 февраля на новую систему, механизм сооплаты носит асоциальный характер, полностью направлен против граждан страны и нанесет непоправимый вред всей системе здравоохранения.

Специалист назвал систему абсурдной, отметив, что на сегодняшний день врачи просто молятся, чтобы в больницу не поступил тяжелый случай.

"Все официальные аргументы являются абсурдными, ведь если после реанимации пациент, поступивший, например, с инсультом, не получит дальнейшего лечения, приступ может повториться, что повлечет за собой еще более тяжелые последствия, чем при первом ударе. Если у больного нет средств на дальнейшее лечение, нам придется отправить его домой", - сообщил врач.

Доля оплаты со стороны пациента с инсультом, по его данным, составляет 150 тыс. драмов (около $400): "Не все инсультники могут позволить себе оплатить такое лечение, но в противном случае нам придется выписывать больного, если он не имеет определенной степени инвалидности или не входит в список социально необеспеченных людей".

Отметим, что пробное применение сооплаты в Ереване началось с 1 июля 2010 года в медицинских центрах "Арабкир", "Сурб Григор Лусаворич", "Эребуни" и "Армения", с условием, что если программа оправдает себя, то она будет внедрена во всех медицинских учреждениях республики.

Решение о внедрении пилотного механизма сооплаты медицинских услуг было принято правительством Армении 10 июня 2010 года. Главная идея внедрения новой системы, как было тогда сказано, сделать расходы пациента на лечение понятными и прогнозируемыми и исключить какие-либо побочные выплаты. Софинансирование не будет внедрено в родильных отделениях, система не будет также распространяться на амбулаторно-поликлинические услуги.