Племянник свергнутого президента Курманбека Бакиева Санжар Бакиев признан виновным в захвате здания Джалал-Абадской госадминистраци.

По данным местных СМИ, сегодня, 1 февраля, Чуйский областной суд оставил в силе приговор от 2 ноября 2010 года, тем самым не поддержав апелляционную жалобу адвокатов Бакиева, которые заявляли о невиновности их подзащитного. Суд также не согласился с доводами прокуратуры, требовавшей увеличить срок лишения свободы на 25 лет. Вместе с тем Санжар Бакиев признан виновным в захвате здания Джалал-Абадской государственной администрации, ранее по этой статье он был оправдан.

Таким образом, племянник свергнутого президента Курманбека Бакиева будет находиться под стражей 10 лет в колонии усиленного режима и дополнительно ему придется выплатить штраф в размере 50 тысяч сомов (около 33,3 тыс. руб.).

Как сообщало ИА REGNUM, 2 ноября 2010 года в Военном суде Бишкекского гарнизона судья Джалал-Абадского городского суда Аскар Суйунбаев приговорил Санжара Бакиева к заключению под стражу на 10 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Родной племянник опального президента Киргизии признан виновным в организации массовых беспорядков 13 и 14 мая 2010 года в городе Джалал-Абаде, незаконном хранении оружия и попытке насильственного свержения власти. Однако суд оправдал его по факту убийства двух сторонников временного правительства во время освобождения Джалал-Абадской областной администрации.

Напомним, 13-14 мая на юге Киргизии произошли вооруженные столкновения между сторонниками временного правительства и "бакиевцами". Сторонники Бакиева захватили здания областных администраций в городах Ош и Джалал-Абад. В результате беспорядков минимум три человека погибли, 63 получили ранения.