Сегодня, 1 февраля, на заседании администрации Псковской области был внесен ряд изменений в областную долгосрочную целевую программу "Социальное развитие села в Псковской области до 2012 года" в части перераспределения и увеличения финансирования. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, общий объем финансирования программы в 2011 и в 2012 годах за счет федерального и областного бюджета, а также из внебюджетных источников составит до 174 млн рублей ежегодно.

Вносимые изменения позволят в 2011-2012 годах приобрести и построить 6,3 тысяч кв.м жилья, ввести в действие 2 фельдшерско-акушерских пункта, 2 сельских дома культуры, 2 спортплощадки, провести реконструкцию 2,5 км линий электропередачи, газифицировать 500 жилых домов, осуществить реконструкцию локальных водопроводов протяженностью 13,2 км, провести работы по благоустройству сельских территорий, привлечь более 160 молодых специалистов для работы в сельскохозяйственных организациях, оказать социальную поддержку 20 семьям, использующим кредитные средства на приобретение жилья, и 6 семьям при рождении или усыновлении детей.

Как напомнили в пресс-службе, цель областной долгосрочной целевой программы "Социальное развитие села в Псковской области до 2012 года" - устойчивое развитие сельских территорий. Среди основных задач значатся: строительство (приобретение) жилья в сельской местности, развитие социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских территорий, оказание социальной поддержки работникам, в том числе молодым специалистам, агропромышленного комплекса.