Украина и Россия в настоящее время приостановили переговоры о спорной собственности СССР за границей. Об этом на пресс-конференции сегодня, 1 февраля, сообщил посол Украины в России Владимир Ельченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам украинского дипломата, ранее в процессе переговоров обе стороны дошли до "своих крайних позиций". "Не найдя общего языка, мы для себя сделали вывод - думаю, такой же вывод сделала российская сторона, - что нужно взять паузу и подумать, что дальше делать с этим вопросом", - уточнил Ельченко.

Ранее эксперты отмечали, что Виктор Янукович еще в мае 2010 года, сразу после визита Дмитрия Медведева на Украину заявил, что не поддерживает идею "нулевого варианта", а Украина продолжает претендовать на активы бывшего СССР. Доля Украины, согласно документам 1991 года, составляла 16,37% долгов и активов СССР. Соглашение о "нулевом варианте", принятое всеми бывшими советскими республиками в 1994 году, Верховная рада так и не ратифицировала (хотя соглашение было подписано в декабре 1994 года тогдашним украинским премьером Виктором Масолом). Россия уже полностью выплатила долю Украины в долгах бывшего СССР. Попытки решить этот вопрос предпринимались в 2009 году при правительстве Юлии Тимошенко. По сообщениям ряда источников, Тимошенко готова была официально признать "нулевое соглашение" в обмен на 5 млрд. долларов кредита на льготных условиях и смягчение условий поставок российского газа.

"Нулевым вариантом" предусмотрено, что Россия платит все долги бывшего Советского Союза и при этом все зарубежное имущество СССР ей отходит.