Армения руководствуется европейской моделью регулирования рынка труда, основной целью которой является увеличение объема и количества активных программ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 1 февраля заявила начальник Агентства государственной службы занятости (АГСЗ) Министерства труда и социальных вопросов Армении Сона Арутюнян.

По словам Арутюнян, в 2011 году в данной сфере предусмотрено осуществление следующих мероприятий - сокращение несоответствия спроса и предложения на рынке труда, содействие неконкурентоспособным группам на рынке, в частности, обеспечение занятости людей с ограниченными возможностями, создание возможности для устройства на работу представителей молодежи, у которых нет практики, включение сельского населения в активный рынок труда и улучшение качества предоставляемых услуг.

Арутюнян сообщила, что с внесением изменений в закон Армении "О социальной защите населения в условиях безработицы и занятости", которые войдет в силу 5 февраля, предусмотрены следующие программы - организация практики у работодателя безработных с ограниченными возможностями и не имеющих стажа обычных безработных, создание условий для работы людей с ограниченными возможностями и организация профессионального обучения представителей молодежи сельских поселений.

"На данный момент уже 15 тысяч молодых людей с высшим образованием и без рабочего стажа зарегистрировались, чтобы посредством указанной программы проходить практику у работодателя и при возможности устроиться на работу", - проинформировала она.

Касаясь вопроса целесообразности огромного количества кадров, которые ежегодно выпускаются вузами Армении, начальник АГСЗ подчеркнула, что, по данным за прошлый год, 56% общего числа людей с высшим образованием, закончивших вузы за последние несколько лет, не работают по специальности. "То есть существует серьезная проблема профессионального ориентирования. В вузах должны обратить внимание на те профессии, которые более востребованы на рынке труда", - подытожила она.