В 2010 году на реализацию нацпроекта "Доступное жилье" в Ленинградской области потрачено более 1,8 млрд рублей. Об этом сегодня, 1 февраля, ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики областного правительства.

В частности, на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов, в том числе участников ВОВ, направлено 622,4 млн рублей. На переселение граждан из аварийного жилья - 658,8 млн рублей, на улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы - 107,6 млн рублей, на улучшение жилищных условий детей - сирот и оставшихся без попечения родителей - 209 млн рублей. Кроме того, в рамках целевой программы развития образования выделено 10,5 млн рублей на обеспечение жильем школьных учителей.

Также в 2010 году из бюджета Ленобласти профинансирован проект "Жилье для молодежи" в объеме 15,7 млн рублей, строительство ипотечного жилья - 16,1 млн. рублей. На обеспечение жильем молодых семей направлено 30,7 млн. рублей. Еще 81,6 млн. рублей из областного бюджета было потрачено на строительство и приобретение жителями Ленобласти жилья в рамках программы социального развития села.

Проект "Доступное жилье" осуществляется в области с использованием финансовых ресурсов областного и муниципальных бюджетов, а также средств федеральной поддержки, напоминают в пресс-службе областного правительства.