На реализацию в Кабардино-Балкарии федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" в истекшем году направлено более 183 млнрублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 февраля, в пресс-службе республиканского минсельхоза.

"Почти 134 млн рублей из них - федеральные и свыше 49 млн.рублей республиканские средства", - уточнили в пресс-службе. На развитие водоснабжения в сельской местности из бюджетов двух уровней направлено 42,2 млн рублей, что позволило провести 43,9 км водопровода, улучшив ситуацию с водоснабжением в 9 сельских поселениях республики. Мероприятия по развитию газификации в сельской местности в 2010 году реализованы в двух населенных пунктах на сумму 1,6 млн рублей. Проложено 2,4 км газопроводных сетей.

В 2010 году построены два фельдшерско-акушерских пункта в сельских поселениях Ташлы-Тала и Озрек Лескенского муниципального района на сумму 3,3 млн рублей. Также улучшили свои жилищные условия 204 семьи граждан, молодых специалистов и молодых семей, проживающих в сельской местности. Уровень господдержки на эти цели составил более 136,6 млн рублей. Участниками программы построено или приобретено свыше 18 тыс.кв.м. жилья.