В Ашхабаде в рамках визита делегации Афганистана во главе с исполняющим обязанности министра высшего образования Гуламом Сарваром Данешем прошли туркмено-афганские переговоры в сфере высшего образования, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба министерства образования Туркмении, на встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах дальнейшего туркмено-афганского сотрудничества и продвижения ранее достигнутых межправительственных договоренностей в образовательной сфере.

"Главными темами межведомственной встречи стали такие приоритетные направления взаимодействия, как подготовка кадров для нужд народного хозяйства и сфер социального развития соседней страны, организация курсов повышения квалификации афганских специалистов на базе туркменских вузов, обмен опытом преподавания, обеспечение научной, учебной и методической литературой, налаживание более тесных межвузовских контактов. Члены афганской делегации высказали особую заинтересованность в создании кафедр туркменского языка и литературы в Фарьябском и Джаузджанском университетах Афганистана", - отмечает пресс-служба туркменского Минобразования.

Также сообщается, что члены делегации также побывали в Туркменском государственном университете имени Махтумкули, где в беседе с профессорско-преподавательским составом ТГУ продолжилось заинтересованное обсуждение перспектив налаживания партнерства между высшими учебными заведениями двух стран. Также проведена встреча делегации Афганистана с учеными Академии наук Туркмении.