В муниципальных образованиях Приморского края обсуждается проект создания регионального фонда финансирования капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Как 1 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, средства фонда планируется направлять на софинансирование капитального ремонта.

В настоящее время согласно федеральному законодательству обязанность производить капитальный и текущий ремонт возлагается на собственников жилья. А значит, владельцам жилых помещений необходимо участвовать в накоплении средств на эти цели.

В процессе обсуждения проекта документа о региональном фонде финансирования капремонта многоквартирных домов будет установлена доля средств собственников жилья, а также объёмы софинансирования из краевого и местных бюджетов, порядок накопления и расходования средств.

Предлагается аккумулировать средства не на счетах управляющих компаний, а в специально созданном казённом учреждении, где за их расходованием будет установлен строгий контроль, а также организован поквартирный учёт всех плательщиков. Планируется, что платёж граждан на капитальный ремонт будет ежемесячным.

Наличие регионального фонда позволит привлечь на капитальный ремонт многоквартирных домов федеральные средства из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, отметили в пресс-службе.