Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Хосни Мубарака прислушаться к голосу народа Египта. "Мы все в этом мире смертны, единственное, что остается после нас - это доброе имя и любовь народа. Господин Мубарак прислушаетесь к голосу своего народа", - заявил турецкий премьер на заседании фракции своей партии "Справедливости и развития".

"Деньги и власть не вечны - главное - доброе имя и любовь народа. Господин Мубарак, если вы любите свой народ и Родину, не давайте повода темным силам разрушить вашу страну. Вы сейчас должны прислушаться только к голосу своего народа и пойти ему навстречу. Турецкий народ больше не хочет страданий братского египетского народа и призывает все стороны прекратить насилие и восстановить стабильность в стране", - заявил премьер-министр Турции.

Между тем, 1 февраля демонстранты начали собираться на площади Тахрир в Каире, готовясь к "Маршу миллионов". По предварительным данным, на главной площади уже находятся более 100 тысяч человек. Участники акции протеста намереваются пройти от площади к президентскому дворцу. Подразделения армии Египта занимают ключевые позиции в Каире и окрестностях, но при этом военные заявили, что считают действия оппозиции легитимными и не собираются применять против них силу. Как стало известно, правительство снова отключило мобильную связь, а также перекрыло доступ к интернету, чтобы помешать оппозиционерам координировать свои шаги.

Тем временем египетские правительственные источники сообщили выходящей в Лондоне газете "Аш-Шарк аль-Аусат", что президент Хусни Мубарак не собирается уходить в отставку, несмотря на предстоящую демонстрацию.