31 января интернет-сайт фонда "Историческая память" подвергся атаке спамеров, которых можно квалифицировать как членов сетевой группы, выступающей против деятельности антифашистских организаций в Прибалтике. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 февраля, сообщил фонд "Историческая память" в своем официальном обращении к СМИ.

Фонд "Историческая память" предполагает, что за хакерскими и спамерскими атаками на интернет-ресурсы фонда стоит Полиция безопасности Эстонии КаПо, пытающаяся воспрепятствовать деятельности неугодной эстонским властям российской неправительственной организации. В этой связи фонд напоминает, что в ежегодном отчете за 2008 год Полиция безопасности Эстонии публично распространяла клеветнические измышления о фонде "Историческая память".

Активность эстонских спецслужб в фонде связывают с подготовкой к публикации фондом книги Юрия Алексеева "Моглинский лагерь: история одной маленькой фабрики смерти", посвященной преступлениям эстонской полиции безопасности на территории Псковской области в годы нацистской оккупации. Отмечается, что это вторая подобная попытка в 2011 году - в начале января была предпринята попытка взлома сайта фонда "Историческая память" и уничтожения содержащегося на сайте контента.

Фонд "Историческая память" - некоммерческая общественная организация, созданная в России осенью 2008 года. Целью деятельности Фонда является содействие объективным научным исследованиям актуальных страниц российской и восточноевропейской истории ХХ века. Фонд выпускает "Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований" и опубликовал более 20 научно-публицистических книг, в числе последних - "Война на уничтожение: Нацистская политика геноцида на территории Восточной Европы: Материалы международной научной конференции", "Забытый агрессор: Румынская оккупация Молдавии и Транснистрии", "Государственно-территориальный статус западно-украинских земель в период Второй мировой войны: Историко-правовое исследование", "Почерк зверя: история гитлеровской оккупации Псковской области" и другие.