Трижды экс-премьер, а ныне депутат Сейма Латвии Андрис Шкеле ("За хорошую Латвию!") получил наконец от Бюро по защите Конституции разрешение на доступ к государственной тайне. Теперь он сможет работать в парламентской Комиссии по вопросам национальной безопасности, сообщает сегодня, 1 февраля, портал Delfi.lv.

В Комиссию по нацбезопасности входят по одному депутату от каждой парламентской фракции. Трое из членов Комиссии - Гундарс Даудзе (Союз зеленых и крестьян), Дзинтарс Закис ("Единство") и Гайдис Берзиньш ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ) получили доступ к гостайне уже давно. Проблемы с доступом к гостайне возникли только у Шкеле и Яниса Урбановича ("Центр согласия").

Таким образом, сейчас спецразрешения на допуск к гостайне имеют 32 человека из числа новых депутатов Сейма Латвии и в стадии рассмотрения находятся дела еще четверых парламентариев. В допуске к гостайне нуждаются не все 100 депутатов Сейма, а лишь работающие в некоторых комиссиях, пояснила представительница Бюро по защите Конституции Байба Рата-Салиня.