Деятельности правоохранительных органов и силовых ведомств края в ходе предстоящих командно-штабных учений в августе 2003 года было посвящено прошедшее в администрации края заседание межведомственной антитеррористической комиссии.

Как сообщил начальник отделения первого отдела оперативного управления штаба ТОФ Владимир Фуркало, социально-политическая обстановка в ДВФО обусловливает высокую вероятность террористических посягательств в отношении объектов Тихоокеанского флота. Именно поэтому перед ТОФом стоит задача создать эффективную систему противодействия любым проявлениям терроризма.

Штабом ТОФ разработан план действий сил и войск ТОФа с учетом различных вариантов действий террористических групп. В ходе учений отрабатываются взаимодействие сил флота с органами ФСБ, МВД, ГО и ЧС по предотвращению, локализации и ликвидации последствий возможных террористических актов. Для этих целей подготовлены группы разминирования, разведки, токсико-радиологические медицинские группы, пожарные команды. Основные усилия флота сосредоточены на охране пунктов базирования боевых кораблей, арсеналов, баз и складов оружия, топлива, пунктов управления, аэродромов, военных городков и других объектов жизнеобеспечения воинских частей и гарнизонов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, для своевременного выявления готовящегося террористического акта и совместного решения задач по охране объектов флота организован взаимный обмен информацией с органами УВД, ФСБ МЧС Приморского, Хабаровского краев, Камчатской и Сахалинской областей