Территория Нагорного Карабаха крайне важна для Соединенных Штатов Америки, ибо это ближайшая территория к Ирану. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 1 февраля на встрече с журналистами российский эксперт, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, профессор Владимир Захаров.

Представив свое видение развития событий в случае возобновления военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, эксперт отметил: "США дважды заявили о том, что признают независимость НКР в случае возобновления военных действий. В то же время они никак не могут отказаться от идеи войны с Ираном", - сказал Захаров, добавив, что, согласно некоторым данным, война планируется на 2012 год.

"К этому времени делается очень многое в Грузии и в Азербайджане. Существуют большие договоренности между Вашингтоном и Баку по использованию территории Азербайджана для взлетов и посадок", - отметил эксперт. По его словам, несмотря на закрытый хатрактер переговоров, известно, что Баку от этого не отказался. Однако, по мнению эксперта, может произойти то, что будет неожиданностью для всех, но давно предусмотрено Соединенными Штатами. "Ильхаму Алиеву известно, что в случае войны против Карабаха международное сообщество признает его агрессором, и этого ему не хочется. Но если все-таки война начнется, то ее сценарий, по видимому, будет таковым: США тут же пришлют в Карабах миротворческую группу, которая может носить всякое название. Вначале это может быть в виде "сборной солянки", там могут быть и поляки, и чехи, и болгары, еще кто-нибудь из НАТО. Но затем они будут полностью заменены американскими войсками", - сказал Захаров. Он напомнил также о существовании аэропорта в Степанакерте, который, по его словам, после некоторой реконструкции может быть использован в качестве военного аэродрома.

Как ИА REGNUM уже сообщило, начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашян в интервью Радио "Свобода" 27 января заявил, что с мая этого года свои работы после 20-летнего перерыва возобновит аэропорт в Степанакерте, с которого будут осуществлены рейсы по направлению Еревана и обратно. По словам Абдашяна, рейсы будут обслуживать три 50-местных самолета марки SRJ-200, "Эти самолеты имеют очень хорошие технические характеристики. У нас уже есть опыт, эти самолеты эксплуатируются в Армении и показали себя с очень хорошей стороны", - добавил Адбашян.

Авиакомпания будет называться "Эйр Арцах", а аэропорт -"Степанакертский аэропорт".