"Проект федерального государственного образовательного стандарта для старшей школы требует пересмотра", - заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель комитета по образованию и высшей школе Архангельского областного Собрания Игорь Чесноков.

По его словам, проект стандарта вызывает много критики, в том числе, в профессиональной среде Архангельской области, а потому содержание его требует обсуждения. "особенно настораживают подходы к определению обязательных и не обязательных предметов, - сказал депутат. - Конечно, такие предметы как ОБЖ и физкультура должны быть, если мы хотим растить здоровые поколения, которое знает, как себя обезопасить в сложных ситуациях современной жизни. Но вопрос по истории и русскому языку вызывает вопросы. Слишком легко мы от них отказываемся. Между тем, о каком тогда патриотическом воспитании можно будет говорить?".

Игорь Чесноков также отметил, что новая система ориентирована на предоставление выбора старшекласснику, и это хорошо. "Однако над содержанием стандартов нужно еще подумать", - подчеркнул он.

Депутат добавил, что в ближайшее время руководители комитетов по образованию региональных парламентов вскоре обсудят этот вопрос.