ЕС, соответствующие его институты и европейские политики, осудят решение президента Украины Виктора Януковича не пускать в Брюссель находящуюся под подпиской о невыезде экс-премьера страны Юлию Тимошенко. Об этом прессе заявил замглавы партии "Батькивщина", экс-вице-премьер Григорий Немыря, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Запретив Тимошенко выезд в Брюссель, Янукович и подконтрольная ему Генпрокуратура в очередной раз показали - они строят на Украине авторитарный режим. Чем еще, как не авторитаризмом и некомпетентностью, можно объяснить страх Януковича перед политиком, за которого на президентских выборах проголосовало почти 12 миллионов украинский. Я не сомневаюсь, что ЕС, соответствующие его институты и европейские политики осудят этот шаг Януковича, который отдаляет Украину от европейской перспективы. Порядок "а ля Янукович" не имеет ничего общего с европейской демократией", - заявил, в частности, Немыря.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января стало известно, что следователь генеральной прокуратуры Украины по особо важным делам отказал экс-премьеру Юлии Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства относительно возможности осуществить поездку за границу, в Брюссель. Следователь мотивировал свое решение тем, что на указанное в ходатайстве время назначены следственные действия, подчеркнув также, что в распоряжении есть оперативные данные о том, что Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия.