Проекты программ инновационного развития Белоруссии до 2015 года, деятельности правительства Белоруссии, а также социально-экономического развития Белоруссии на 2011-2015 вынесены на рассмотрение президиума Совмина 1 февраля. Об этом сообщила 31 января пресс-служба правительства Белоруссии.

Проект госпрограммы инновационного развития Белоруссии до 2015 года направлен на достижение основного приоритета страны - перевода экономики в режим интенсивного развития. Планируется решить задачи по сбалансированности экономики и обеспечению положительного торгового баланса, значительно увеличить экспорта и решить вопросы импортозамещения. По итогам госпрограммы ожидается системная модернизация национальной экономики, формирование в качестве нового сегмента нацэкономики высокотехнологичных наукоемких предприятий и производств, повышение конкурентоспособности белорусских товаров и услуг, выполнение основных показателей социально-экономического развития Белоруссии до 2015 года.

Главной целью деятельности правительства до 2015 года является выполнение программы социально-экономического развития Белоруссии на 2011-2015 годы, в том числе вхождение Белоруссии в число пятидесяти стран с наиболее высоким уровнем развития человеческого потенциала и превращение страны в лидера среди стран Восточной Европы по уровню и качеству жизни человека.

Программа социально-экономического развития Белоруссии на 2011-2015 призвана обеспечить рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович указал на необходимость доработки проекта программы социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы. Министерству экономики (наряду с другими разработчиками программы социально-экономического развития) поручено оперативно внести предложения по модернизации экономики. Они должны отражать мероприятия по совершенствованию законодательства, эволюционному реформированию отношений собственности, созданию условий для реализации в республике глобальных производственных инновационных проектов.