В Якутии вынесен приговор автомобилисту, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу). Как 1 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Следствием и судом установлено, что 17 июня 2010 года инспектор ДПС ГИБДД при ОВД по Ленскому району в связи с нарушением правил дорожного движения остановил автомобиль марки "ТОНАР-29488" под управлением обвиняемого, который следовал из Новосибирска в город Удачный Республики Саха (Якутия).

При проверке документов сотрудник милиции выявил факт несоответствия данных, указанных в доверенности на право управления автомобилем и свидетельстве о регистрации транспортного средства. При составлении инспектором ГИБДД протокола об административном правонарушении обвиняемый попытался передать милиционеру взятку. Сотрудник ДПС отказался от получения взятки и передал правонарушителя оперуполномоченному ОБЭП КМ ОВД по Ленскому району.