Ввоз в Грузию товаров на продажу отныне будет возможен только на грузовом транспорте, а провоз его на пассажирском транспорте будет считаться нарушением закона. Об этом сообщила заместитель министра финансов Грузии Русудан Кемулария на специальном брифинге 31 января. Она подчеркнула, что введением нового ограничения министерство финансов объявляет новую стратегию - охраны сухопутной экономической границы и борьбы с контрабандой.

По словам заместителя министра, провоз контрабандной продукции в нарушение таможенных правил наносит серьезный ущерб формированию в Грузии конкурентной, здоровой бизнес-среды. "С первого февраля вступает в силу новая регуляция, цель которой - полное пресечение ввоза на территорию Грузии контрабандной продукции и содействие формированию на грузинском рынке конкурентной бизнес-среды. Согласно новой регуляции на сухопутных таможнях запрещается провоз в Грузию предназначенного для продажи товара неорганизованным путем, то есть ручной кладью и пассажирским транспортом", - сообщила Кемулария.

По ее словам, новая регуляция соответствует объявленным в новом экономическом курсе правительства приоритетам - защите бизнеса от нездоровой конкуренции и контрабанды и введению единых условий для всех налогоплательщиков.

Трудно сказать, насколько связана с новой регуляцией торговая сеть Тбилиси, но население столицы Грузии заметило, что в течение последних двух дней в тбилисских магазинах стал дефицитом целый ряд товаров и продуктов, в том числе временно закрылся ряд мясных магазинов. В неофициальных беседах владельцы некоторых магазинов признались, что к ним поступало мясо, завезенное из Турции одним из таких незаконных путей. Потребители ожидают, что после введения новых ограничений цены на мясо, которые после нового года выросли в среднем на 25-30%, могут повыситься еще больше.