В Санкт-Петербурге можно говорить о преодолении кризиса в экономике. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 февраля, на заседании городского правительства в Смольном заявил глава комитета финансов Эдуард Батанов. Батанов рассказал, что экономика города в 2010 году вышла на докризисный уровень 2008 года. Доходная часть бюджета исполнена в 2010 году в сумме 346,936 млрд рублей.

Расходная часть городского бюджета, по словам чиновника, исполнена в сумме 358,569 млрд рублей. Социальные обязательства города полностью исполнены. На 1 января 2011 года государственный долг составляет 6,14 млрд рублей в пределах, разрешенных федеральным законодательством.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что "бюджет - рентгеновский снимок состояния экономики города, экономика выходит из кризиса, показатели бюджета это подтверждают, радует, что налог на прибыль увеличился 133,5% по отношению к 2009 году, доходы от предпринимательской деятельности выросли более чем на 100% по отношению к 2009 году". Губернатор заявила, что петербургский бюджет - "это не бюджет проедания, но бюджет социальной направленности", - на эти цели направлено 11 млрд рублей.

По словам Матвиенко, в городе сохраняется баланс между его развитием в виде реализации Адресной инвестиционной программы (АИП) и социальной защитой населения. "Важно этот баланс сохранять и при окончательном формировании бюджета 2011 года", - отметила она. При этом губернатор добавила, что по расходной части "исполнительская дисциплина хромает", она призвала глав комитетов проанализировать освоение бюджетных статей.

Матвиенко сообщила также, что "есть проблемы с электронными торгами - федеральный сайт зависает, мы думаем, что делать, чтобы не провалить первый квартал". При этом она подчеркнула, что все проекты, перенесенные с 2011 года, должны быть исполнены. Губернатор сообщила, что дала поручение комитету финансов как можно быстрее подготовить поправки к бюджету 2011 года, чтобы включить туда 27 млрд рублей экономии бюджета 2010 года, "обеспечить плановый ввод тех объектов, которые были перенесены и в силу объективных причин". Матвиенко также призвала держать налоги под жестким контролем, пресекать "любые попытки серых схем" в связи с вступлением в силу федерального закона о повышении ставки социального налога.