Новую областную целевую программу развития ветеринарной службы Воронежской области на предстоящие пять лет потребовал разработать глава региона Алексей Гордеев 31 января на заседании президиума облправительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Реализация новой программы должна начаться в 2012 году.

На заседании президиума правительства обсуждался ход реализации областной целевой программы "Содействие развитию ветеринарной службы Воронежской области на 2008 - 2012 годы".

По информации руководителя управления ветеринарии области Виталия Василенко, за минувшие годы проведен капитальный ремонт 11 зданий государственных учреждений ветеринарии, укрепилась материально-техническая база ветеринарной службы, в том числе улучшилось оснащение лабораторий, заметно обновился автопарк ветеринарных учреждений области. На эти цели израсходовано 46,3 млн рублей. Только в 2010 году по решению губернатора на укрепление материально-технической базы ветеринарной службы области из резервного фонда дополнительно выделено 20 млн рублей.

Алексей Гордеев подчеркнул, что сегодня нужны новые подходы к реализации политики в сфер ветеринарного контроля. Серьезное внимание требуется уделять прежде всего нормализации эпизоотической обстановки в регионе. По мнению губернатора, особенно беспокоит распространение африканской чумы свиней. "Воронежская область находится в пограничной зоне: заболевание достигло Ростовской области, отдельные случаи зафиксированы в Волгоградской области. Вакцины же против этой болезни нет, в случае выявления заболевания идет уничтожение животных в радиусе 40-45 км. Африканская чума наносит серьезный экономический ущерб как отдельным хозяйствам, так и регионам в целом", - сказал Алексей Гордеев.

Кроме того, по убеждению губернатора, ветеринарная служба играет значительную роль и в решении такой важной задачи, как увеличение производства молока и улучшение продуктивности молочного стада. По оценке Алексея Гордеева, действующая программа не отвечает новым целям, которые поставлены правительством области перед агропромышленным комплексом региона. Глава региона потребовал разработать новую целевую программу развития ветеринарной службы Воронежской области на предстоящие пять лет - "с другими целями и показателями".