За неделю в Сахалинской области зарегистрировано 3.672 случая ОРВИ и гриппа. Это почти на 25% больше, чем в предшествующую неделю. Как 1 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, пороговый показатель превышен на 3,6%.

Среди районов, где превышение эпидпорога до 20%, - Корсаковский, Курильский, Долинский, Тымовский и Северо-Курильский, свыше 50% - Томаринский, Смирныховский и Холмский. На 14% выше порога заболеваемость среди школьников.

В Южно-Сахалинске зарегистрировано 974 больных ОРВИ. Этот показатель ниже эпидпорога на 21,7%. Темп прироста числа заболевших в сравнении с предыдущей неделей в областном центре пока незначительный - 0,6%. Но, как и в целом по области, эпидпорог превышен среди детей школьного возраста - на 28,2%. По данным лабораторных исследований в двух случаях выявлен возбудитель пандемического гриппа и двух - парагриппа.

В целом по области по причине высокого уровня заболеваемости ОРВИ приостановлены занятия в школах села Краснополья Углегорского района (до 7 февраля) и школе №2 Томари (до 4 февраля). С 26 января по 1 февраля не принимал детей детский сад села Правда Холмского района.