В Оренбуржье продолжается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Лабораторными исследованиями подтверждается циркуляция парагриппа, аденовирусной инфекции, вирусов гриппа В и А (H1N1). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

С 24 января по 30 января зарегистрировано 24 200 случаев ОРВИ и гриппа. За неделю гриппом и ОРВИ заболело 3772 ребенка в возрасте до двух лет, 4620 детей в возрасте от 3 до 6 лет, - 8596 человек от 7 до 14 лет и - 7212 взрослых. Повышение заболеваемости регистрируется в 20 муниципальных образованиях, в том числе в Новотроицке, Орске, Оренбурге, Бузулуке, Адамовском, Акбулакском, Александровском, Гайском, Грачевском, Кваркенском, Курманаевском, Кувандыкском, Матвеевском, Новоорском, Переволоцком, Светлинском, Тоцком, Сорочинском, Шарлыкском, Ясненском районах.

На 31 января на карантин закрыты 55 школ Оренбургской области, частичное приостановление учебного процесса отмечается в 46 школах (230 классов). Специалисты отмечают, что эффективной мерой по снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом в общеобразовательных учреждениях является поэтапное приостановление учебного процесса с учетом заболеваемости.