Сегодня, 31 января, в ЦУКС МЧС России по Архангельской области из администрации МО "Пертоминское" Приморского района поступило сообщение о том, что в 4 км восточнее Пертоминска в Унской губе Белого моря произошел отрыв от берега льдины с двумя членами экспедиции Московского государственного университета.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Архангельской области, в сторону Пертоминска направилась поисково-спасательная экспедиция из Архангельска автомобильным транспортом с аэросанями-амфибией "Патруль". Кроме того, как только позволили метеоусловия, в 21:05 с аэропорта "Васьково" в сторону Пертоминска вылетел вертолет со спасателями службы спасения Архангельской области, а также представителями Главного управления МЧС России по Архангельской области. В ЦУКС МЧС России по Архангельской области сообщили, что в настоящее время на месте происшествия складывается следующая обстановка. Льдина размером примерно 12х16 м дрейфует на расстоянии от 500 до 1000 м от берега. На ней молодой человек и девушка, оба студенты МГУ. Остальные члены экспедиции находятся на берегу в безопасности. Видимость 1000 м, без осадков, ветер ю-з 9-11 м/с.

В ЦУКС МЧС России по Архангельской области подчеркнули, что группа из МГУ не согласовывала свой маршрут в Архангельской области ни с одной из служб спасения и фактически путешествует на нелегальном положении. Цель экспедиции не уточнялась. Известно, что в туристической (экспедиционной) группе 12 человек. Как только появится возможность и спасатели выйдут на связь, мы проинформируем о развитии событий.