Ситуацию с ростом цен на дизтопливо обсудили 31 января на оперативном совещании при губернаторе Архангельской области Илье Михальчуке. Напомним, с конца 2010 года в регионе зафиксирован определенный дефицит на этот вид топлива, а с января 2011 цена на него на некоторых автозаправочных станциях выросла до 27 рублей, что превышает стоимость бензина АИ-95.

По поручению губернатора министерство ТЭК и ЖКХ провело совещания с руководством крупнейших топливных компаний, действующих на территории области: "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Татнефть". "По заверениям поставщиков, рост цен на дизтопливо произошел вследствие резкого увеличения спроса на этот вид топлива за рубежом, - подчеркнул министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Пётр Орлов. - Соответственно, рост цен на бирже составил до 37 процентов. При этом за свои услуги архангельские компании плату не повышали. Увеличение цены произошло именно на нефтеперерабатывающих заводах страны".

По словам Петра Орлова, в настоящее время ситуация с нехваткой дизтоплива стабилизирована, все оптовые клиенты обеспечены нужным объемом. Поручение разобраться с причинами дефицита и резкого скачка цен на дизтопливо передано в региональное управление Федеральной антимонопольной службы.