Сегодня украинская власть принуждает экс-премьера страны Юлию Тимошенко к эмиграции. И обвинениями в намерении скрыться за границей генпрокуратура просто готовит общественное мнение к этой мысли. Об этом сегодня, 31 января, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог Семен Уралов.

"Я уже говорил и вижу, что мой прогноз сбывается - Юлию Тимошенко принуждают к эмиграции. В качестве беглеца она всех устраивает. Не надо ничего искать, не надо доказывать. Сбежала - значит, автоматически виновата. И сейчас власть всех приучает к этой мысли. И заявление следователя о том, что Тимошенко могла скрыться за границей, если ее выпустить, я рассматриваю именно в качестве подготовки общественного мнения к простой мысли. Тимошенко сбежит от преследований в эмиграцию. И ее ставят в трудное положение - либо бежать, либо будут продолжаться репрессии в отношении самой Тимошенко, ее мужа, близких, окружения", - считает эксперт.

Вместе с тем Семен Уралов заявил, что не стоит преувеличивать возможную реакцию Европы и негативные последствия такого шага генпрокуратуры для Украины. "Учитывая то, что сейчас происходит в Европе, не стоит рассчитывать на живое участие европейских структур в этих событиях. Посмотрите на кризис, который сейчас в Европе. Албания, Румыния - и это все в ожидании второй волны кризиса. Северная Африка заметно влияет на Францию - масса эмигрантов. Европе сейчас просто не до этого. Тут как с Ходорковским - рассчитывали поднять шум в Европарламенте, но там все и увязло. Для своей операции украинская власть выбрала идеальное время", - считает политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня стало известно, что следователь генеральной прокуратуры Украины по особо важным делам отказал экс-премьеру Юлии Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства относительно возможности осуществить поездку за границу, в Брюссель. Следователь мотивировал свое решение тем, что на указанное в ходатайстве время назначены следственные действия по делу, а кроме того, есть оперативные данные о том, что Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия.