Научные работники факультета географии и геоэкологии Калининградского государственного университета (КГУ) провели комплексные исследования, чтобы установить источники разлива нефтепродуктов в Балтийском море. Как сообщили ИА REGNUM в КГУ, со ссылкой на профессора доктора геологических наук Вячеслава Орленка, основным загрязнителем ученые считают нефтяной терминал нефтеперерабатывающего завода в Гданьске (Польша) и расположенную рядом танкерную стоянку N 5.

Второй "грязный" объект - польская морская буровая Petrobaltic, расположенная в 70 км от берега севернее мыса Розеве. Транспортировка нефти с буровой осуществляется танкером на Гданьский завод, а бункеровка - с помощью гибких шлангов. При таком способе, считают калининградские геоэкологи, пролив нескольких баков с нефтью емкостью до 100 литров "дело весьма вероятное".

До этих пор на Калининградском побережье не наблюдалось крупных нефтяных загрязнений. Первый большой выброс произошел в 1996 году на все западное побережье Вислинской косы и Самбийского полуострова (Польская Республика). Затем нефтяные загрязнения повторились в 1999, 2000, 2002 и 2003 годах. Поэтому очень вероятно, что июньский и июльский залповые выбросы на наши берега поступили именно из Польши.