В бюджеты муниципальных образований Архангельской области для компенсации убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на тепловую энергию, отпускаемую населению на нужды теплоснабжения (т. н. "Дельта Т") перечислено 275 миллионов 512 тысяч рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Субсидии на "Дельта Т" направлены в 11 муниципальных образований региона, в том числе в МО "Город Мирный", Онежский, Вельский, Вилегодский, Коношский, Котласский, Няндомский, Пинежский, Плесецкий, Устьянский и Холмогорский муниципальные районы. В 2011 году сумма компенсации для муниципальных образований, заложенная в бюджет региона, составляет 1 миллиард 93 миллиона рублей.

Напомним, что в прошлом году общий объем компенсаций на "Дельта Т", направленных в МО области, составил 700 миллионов рублей. Субсидии на "Дельта Т" поступают в бюджет района и затем распределяются между теплоснабжающими организациями. Последние, в свою очередь, смогут использовать их для расчетов с поставщиками топлива. Выделенные средства должны позволить теплоснабжающим организациям без задержек расплачиваться с поставщиками ресурсов.

Субсидия на "Дельта Т" предусмотрена в областном бюджете для 21 муниципального образования (в список обеспеченных компенсацией не входят городские округа) с целью социальной защиты населения и сдерживания тарифов на теплоснабжение для населения.