Создатели мультсериала о русских богатырях, Санкт-Петербургская студия "Мельница" выпустит анимационный фильм "Крепость", который расскажет об осаде Смоленска польскими войсками в 1609-11 гг., подтвердили корреспонденту REGNUM-Центр в областном департаменте культуры. По словам продюсера студии "Мельница" Александра Боярского, написавшего сценарии ко всем мультфильмам про богатырей, "Осада Смоленска - это героическая и трагическая страница в истории России. Несмотря на то, что в итоге город был сдан, смолянам удалось задержать войско польского короля на целых два года, что и позволило выбить поляков из Москвы в 1612 году".

В мультфильме "Крепость" наряду с вымышленными героями будут действовать и два реальных исторических персонажа - воевода Шеин и король Август. Главным героем будет простой смоленский мальчишка по имени Саша. Само собой, в мультике о Смоленской крепостной стене не обойдется и без самой стены. Ее образ создатели "Крепости" "срисовывают" с фотографий, размещенных на сайте города. Над мультфильмом работает и уроженка Смоленска - художница Екатерина Салабай, пишет "КП-Смоленск".

Пока студия "Мельница" ведет подготовку к запуску проекта "Крепость". Скорее всего, создавать мультфильм начнут только летом. Процесс этот не быстрый, зато выход "Крепости" на экраны кинотеатров, скорее всего, совпадет по времени с празднованием 1150-летия Смоленска.