С 31 января в Астраханской области на неделю закрыты на карантин все школы. Соответствующее решение было принято 29 января по рекомендации главы области Александра Жилкина, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По словам министра здравоохранения региона Игоря Квятковского, Астраханская область в настоящее время значится в отстающих по уровню заболеваемости гриппом и ОРВИ по России. Но порог заболеваемости, тем не менее, уже превышен среди детей в возрасте от 7 до 14 лет. Поэтому принято решение закрыть школы на неделю - для того, чтобы приостановить рост заболеваемости. "Это мера предупредительного характера, - сказал Квятковский. - В этом году мы, по решению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, приняли ее раньше обычного срока, не дожидаясь пика эпидемии".

Как считает министр, такой ранний предупредительный карантин поможет, с одной стороны, сохранить здоровье большинства детей, а с другой, соответственно, - снизить нагрузку на детскую инфекционную больницу и аптечную сеть региона.

В отличие от прошлого года, в этом году в регионе мало болеют новым опасным вирусом H1N1, чаще - привычным группы B. "Мы рассчитываем, что обстановка будет спокойной, резких и неконтролируемых всплесков не ожидаем", - заявил Игорь Квятковский.