С 3 по 5 марта 2011 года в Пскове пройдет Всероссийская Масленица. Как сегодня, 31 января, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в этом году праздничное мероприятие состоится в Музейном квартале в центре Пскова.

На время праздника улицы Музейного квартала получат другие названия. Так, появятся праздничные - Масленичный проспект, Блинная площадь, Озорная и Удалая улицы, Ледяной и Лубяной переулки. А вместе с ними прямо в центре Пскова за закрытыми красочными воротами будет воздвигнут новый город - "Масленичный град", с нарядными улицами и площадями, обжорными рядами, теремами и палатами, населенный веселыми персонажами, хорошо знакомыми с детства. Вместо привычных автобусов по маршрутам масленичного городка станут курсировать собачьи упряжки.

Одно из чудес града - зимний сад из ледовых скульптур, расположенный в Ботаническом саду. Ориентироваться в масленичном городке гостям помогут специальные указатели с программами всех площадок. Кульминацией праздника, конечно же, станет, сожжение чучела Масленицы, которое предположительно разместят на льду реки Великой. В центре града будет установлена сцена в виде расписного терема, хозяевами которой станут старые знакомые по прошлогодней Всероссийской Масленице - Дед Скобарь и его внучка Маслена с целой свитой веселых помощников.

Каждый праздничный день мероприятия получит свое название. День первый - 3 марта - "Широкий четверг", 4 марта - "Тещины вечерки", 5 марта - "Хлебосольная Масленица". Веселить псковичей и гостей города в масленичном граде станут на четырех площадках: в "Кукольных палатах", "Молодецком круге", "Солнцевороте" (танцевальной), "Тереме сказок" (детской).

Основной идеей Масленицы-2011, по замыслу организаторов, станет съезд фольклорных коллективов и клубов из разных уголков страны. Цель такого мероприятия - знакомство с традициями и сохранение народных аутентичных обычаев российской глубинки.

Помимо обширной развлекательной программы, блинной и промысловой ярмарки, планируется проведение конкурса фотографий, тема которого - "Прошлогодняя масленица", выставка народных ремесел и промыслов, художественная выставка и благотворительные концерты. Принять участие в выставке народного творчества организаторы приглашают мастеров не только Северо-Запада, но и всей России. Особое внимание в ходе выставки будет уделено проведению мастер-классов, показу забытых и возрожденных промыслов, уникальных технологий и рукотворных производств. Предполагается обмен опытом и тайнами ремесла.

Темой художественной выставки станет "Широкая Масленица". Поучаствовать в ней смогут как члены Союза художников России, так и самодеятельные художники - авторы работ разных жанров и направлений, техники и материалов. Напомним, что впервые Всероссийская масленица прошла в Псковской области в 2010 году. Цель этого масштабного события - возрождение народно-праздничной культуры Псковского края и содействие развитию туризма, который выбран одной из основных точек роста экономики региона.