Новый заместитель губернатора края по социальной сфере Надежда Крепышева на состоявшемся сегодня в краевой администрации брифинге рассказала об итогах рабочей встречи с главой края Александром Хлопониным, а также обозначила основные направления предстоящей деятельности. По ее словам, знакомство с состоянием социальной сферы в Красноярском крае началось для нее еще в Санкт-Петербурге, имеющим в сфере соцзащиты традиционные связи с краем.

Как сообщила Надежда Крепышева, основным акцентом рабочей встречи с губернатором края стал вопрос оптимизации расходов соцсферы и направления высвобождающихся средств на адресную материальную помощь.

Отметим, что в обязанности Крепышевой будут входить не только контроль за положением инвалидов в крае, состояние медицинского обслуживания работников бюджетной сферы и вопросы пенсионной поддержки. Новому зам. губернатора придется решать проблемы с задолженностью по заработной плате, а также следить за реализацией программ, касающихся общественно-активных, но незанятых людей.

Непосредственное знакомство с работой указанных управлений в крае состоялось еще на прошлой неделе. "Я встретилась с руководителями здравоохранения, практически со всеми федеральными фондами, находящимися на территории края, руководителями управления образования, управления культуры. В целом, состояние дел я оцениваю достаточно хорошо", - отметила Надежда Крепышева. Тем не менее, по ее словам, технологии, которые сегодня применяются в работе социальных подразделений, требуют модернизации.