Разработан план экстренной эвакуации российских туристов из Египта на случай необходимости. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 января, заявил вице-президент Российского союза туристской индустрии Сергей Корнеев на пресс-конференции для журналистов.

По его словам, сегодня создана федеральная рабочая группа, куда вошли авиаперевозчики, представители Министерства внутренних дел, а также представители посольства РФ в Египте, которые и разработали этот план. "Но сейчас необходимости в экстренной эвакуации нет. В туристических комплексах всё спокойно, поэтому российские туристы отказываются улетать оттуда", - отметил Корнеев.

Он также сообщил, что если вдруг ситуация с волнениями в Египте будет ухудшаться, то существующих авиационных мощностей вполне хватит, чтобы вывезти всех отдыхающих. "Авиакомпании готовы к вывозу туристов в экстренном порядке. За 1,5 суток мы сможем вывезти из Египта всех российских и в том числе петербургских туристов. В случае необходимости МЧС России всегда готово эвакуировать людей из любой горячей точки. Но мы надеемся что эта ситуация не будет развиваться по пессимистическому сценарию", - подчеркнул Сергей Корнеев.

Он добавил, что на египетском направлении из Санкт-Петербурга работают четыре авиакомпании - ГТК "Россия", "Таймыр", "Трансаэро" и Оренбургские авиалинии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Египте проходят массовые демонстрации местных жителей, которые требуют смены действующей власти. Они не довольны растущими ценами на продукты питания и низким уровнем жизни в стране большинства населения арабской республики. Во время беспорядков погибли около 150 человек.